Опыт «Газпромнефть-Заполярья» представили специалисты предприятия в рамках стратегической сессии «ЦОД для ТЭК: мощности, архитектура и экономика инфраструктуры данных» Промышленно-энергетического форума.
В ходе сессии участники рассмотрели, как меняется потребность топливно-энергетического комплекса в вычислительных ресурсах и насколько существующая инфраструктура готова к росту нагрузок. Отдельное внимание эксперты уделили требованиям к современным центрам обработки данных (ЦОД) – от скорости масштабирования до энергоснабжения и охлаждения.
За последние несколько лет изменилась не только объемы требуемых ресурсов, но и характер задач. Данные все чаще необходимо обрабатывать в реальном времени. Развитие искусственного интеллекта, компьютерного зрения, роботизации и других цифровых решений увеличивает нагрузку на инфраструктуру. При масштабировании на десятки и сотни объектов ключевым становится вопрос размещения вычислительных мощностей.
Подход к развитию вычислительной инфраструктуры представил Андрей Семионенко, заместитель генерального директора по повышению эффективности бизнеса «Газпромнефть-Заполярья». Он предложил развивать гибридную архитектуру, сочетающую централизованные мощности и ресурсы на производственных объектах. Такой подход учитывает особенности удаленных активов: на площадке могут обрабатываться задачи, требующие быстрой реакции и автономной работы, а в центральный ЦОД передавать обработанные и агрегированные данные.
Андрей Семионенко, заместитель генерального директора по повышению эффективности бизнеса «Газпромнефть-Заполярья»:
«При развитии вычислительной инфраструктуры важно заранее определить, какие задачи и объемы данных потребуются в перспективе 3–5 лет и где их целесообразно обрабатывать. Сегодня мощности часто наращиваются под конкретные проекты, однако развитие искусственного интеллекта, роботизации, видеоаналитики и цифровых двойников требует системного планирования. Инфраструктура должна развиваться синхронно с производственными технологиями, а не вслед за появлением потребности в новых мощностях».