Лучшие проекты участников TNF попадут в отбор технологий для «НОВАТЭКа»

14 апреля / 2025 15:40
Участники Технологических дней TNF получат дополнительные возможности для презентации своих продуктов и услуг компании «НОВАТЭК». В продвижении проектов поможет Ассоциация «Нефтегазовый кластер», выступающая в роли технологического брокера.
Механизм технологического брокерства предполагает, что недропользователь формирует запрос на технологию или оборудование, а «Нефтегазовый кластер» подбирает исполнителя и помогает ему пройти все этапы: создать опытный образец, провести испытания, выпустить пробную партию продукции. В результате ВИНК получает готовое решение, а разработчик – оплаченный заказ. При этом новые продукты внедряются в производство значительно быстрее.

«Нефтегазовый кластер» уже опробовал этот формат в работе с другими компаниями. В 2025 году соглашение о таком взаимодействии заключено и с «НОВАТЭК НТЦ».

В отбор Технологического брокера «Нефтегазового кластера» попадут лучшие проекты, поданные на Технологические дни TNF. Это флагманский формат форума, в рамках которого разработчики и производители представляют свои решения крупным игрокам нефтегазового рынка. Особенно востребованы Tехдни у малого и среднего бизнеса, представителям которого зачастую сложно стать партнерами ВИНК. На TNF бизнес получает возможность прямого диалога с потенциальным заказчиком, обратную связь по своему проекту, узнает о технологических потребностях недропользователей. В прошлом году на участие в Техднях было подано 270 заявок, из них 56 прошли отбор и были представлены компаниям «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «НОВАТЭК» и «ЛУКОЙЛ».

«Главная тема форума TNF в 2025 году — технологическое лидерство. Его достижение зависит в том числе от того, насколько быстро новые разработки способны закрывать реальные потребности отрасли. Техноброкер показал себя эффективным инструментом для решения этой задачи. Мы планируем расширять список компаний, с которыми кластер сотрудничает в этом формате», — подчеркнул Александр Сакевич, генеральный директор «Нефтегазового кластера».

Десятый Промышленно-энергетический форум TNF пройдет с 15 по 18 сентября 2025 года в Тюмени. Главная деловая площадка нефтегазовой отрасли в России объединяет производителей оборудования и услуг, недропользователей, структуры, определяющие государственную промышленно-технологическую политику. Центральная тема TNF 2025 – «Технологическое лидерство: объединяя усилия». Ожидается участие 12 тысяч человек, в том числе представителей более 900 компаний из 50 регионов России, бизнес-миссий из Китая, Казахстана и других стран.

i
Информация поступила по электронной почте